Возможен ли отказ от показаний в суде

Возможен ли отказ от показаний в суде, рассмотрим простой пример

Возможен ли отказ от показаний в суде?

Допустим знакомого обвиняют в краже телефона. Может ли он не давать показания в судебном заседании, если давал их уже дважды в ходе предварительного следствия? Имеет ли отрицательные последствия отказ от дачи показаний?

Ваш знакомый вправе не свидетельствовать против себя.

Статья 51 Конституции Российской Федерации содержит положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. К близким родственникам п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ кроме супругов относит родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.

Право отказа обвиняемого от показаний предусмотрено также п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Отказ от показаний для обвиняемого не влечет никаких негативных последствий

Если в судебном заседании ваш знакомый воспользуется данным правом, его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, будут оглашены. При желании он может дополнить свои показания.

адвокатская консультация №35